Является ли акционерное общество заказчиком по 223 ФЗ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Акционерное общество. Учредитель 100% ГУП. Является ли организация заказчиком по 223 ФЗ?
, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Соловова
Добрый день! Заказчиком по 223 ФЗ может выступать компания, уставный капитал которых более чем на 50% принадлежит государству. Проще говоря, если государство является собственником более 50% организации, эта организация работает в рамках 223-ФЗ.
Дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% принадлежит тем самым организациям, в которых более 50% принадлежит государству.
Государственное унитарное предприятие
— коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
Т.е. да, может выступать заказчиком.
Государственное унитарное предприятие
Т.е. да, может выступать заказчиком.