15 суток доп. Отпуска

Здравствуйте! Списан с летной работы в 2017м году, написал рапорт в декабре 2017-го на увольнение по ОШМ и ушел в отпуск по личным обстоятельствам (дембельский). Отпуск заканчивается 25 января 2018г., я до сих пор не уволен, продолжаю стоять на летной должности командира эскадрильи, полеты не выполняю. Вопрос: положены ли мне 15 суток дополнительного отпуска как военнослужащему, находящемуся на воинской должности, включенной приказом Министра обороны РФ 2016 г. № 695 ДСП. Мной был написан рапорт на предоставление этих суток, на что поступил отказ от командира в/ч. Мои действия?

  • Приказ МО РФ № 695дсп от 26.10.10г
    .rar
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, отпуск положен, так как:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

...

Военнослужащим,проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В 695 Приказе относительно ВКС указаны все должности летного состава.

Поэтому поскольку

родолжаю стоять на летной должности командира эскадрильи

Дмитрий

отпуск положен.

Мои действия?

Дмитрий

Обращение с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд об обжаловании действий командира, связанных с отказом в предоставлении отпуска

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Юрист части, который ставил резолюцию (на основании которого командир вынес отказ на просьбу предоставить отпуск) отвечает, что так как полеты не выполняются в связи со списанием, то, соответственно и нет оснований. Как это грамотно парировать?

Как это грамотно парировать?

Дмитрий

Грамотно парировать так:

И в законе и в приказе сказано о том, что для отпуска необходимо занимать должность. При этом полеты можно и не выполнять.

По такой логике, если например лейтенант пришел в часть и старики ему не дают летать, потому что ставят в плановую таблицу только себя, то ему такой отпуск не положен.

Поэтому, единственным основанием является занятие должности

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Юрист части, который ставил резолюцию (на основании которого командир вынес отказ на просьбу предоставить отпуск) отвечает, что так как полеты не выполняются в связи со списанием, то, соответственно и нет оснований. Как это грамотно парировать?

Дмитрий

Юрист отвечает на рапорт — в 695м Приказе в ВВС, должности, которым положены 15 суток прописаны так: «Воинские должности летного состава, исполнение обязанностей на которых связано с выполнением в полете функций пилотирования, навигации и эксплуатации систем и оборудования воздушного судна» На должности я стою,

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! Юрист сам Вам ответил. Приказом по личному составу Вы назначены на должность. Приказом по строевой части Вы приняли дела и должность.

С летной работы Вас списали. Если приказ по строевой части на сдачу дел и должности не издавался (т.е. Вы не сдавали матчасть, получаете все положенные надбавки, рапорт о сдаче дел и должности не писали), то Вы исполняете обязанности по должности, связанной с риском (пусть даже и не летаете сейчас). Поэтому до сдачи дел и должности, считаю отпуск положен.

Вопрос: положены ли мне 15 суток дополнительного отпуска как военнослужащему

Дмитрий

Это еще за 2017? Тогда тем более положено, наверное летали еще.