8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендатор приводить гостей, если снимает комнату в коммунальной квартире?

Я собственник комнаты коммунальной квартиры которая приватизирована, соседи по коммунальной квартире, вызывают постоянно полицию из-за того что человек который снимает у меня комнату (арендодатель) приводит гостей и так же меня оповещает. (всё по закону, составлен договор на 11 месяцев) Имеют ли они жаловаться? И как лучше поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Арендаторы, а точнее наниматели комнаты, вправе приводить гостей, но при этом обязаны соблюдать порядок и права соседей.

Если Ваши наниматели не нарушают порядок и права соседей (вовремя убирают места общего пользования, не шумят в ночное время, не оскорбляют других жильцов и не позволяют этого делать гостям, и т.п.) — у Вас нет причин для расторжения с ними договора найма комнаты.

Право подачи жалобы есть у каждого человека, который считает, что его права нарушаются. Вместе с тем, если жалобы соседей содержат недостоверную информацию, а Вы вынуждены тратить свое время на решение несуществующих проблем, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с соседей компенсацию :

а) за потраченное время;

б) за убытки;

в) моральную компенсацию:

в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязательно ли предоставлять справки о доходах, чтобы потом приватизировать квартиру?
В 2023 году я получила квартиру в г.Ростове-на-Дону как сирота. Квартира в специализированном найме. В этом году я выхожу замуж, у моего молодого человека есть доля в родительском доме, прописываться я там не собираюсь, но меня интересует повлияет ли брак на квартиру? Могут ли ее забрать из-за того, что у него есть доля? Второй вопрос, я собираюсь брать его фамилию после свадьбы. Нужно ли будет менять договор спец.найма или как-то вообще уведомлять орган, выдавший жильё, о регистрации брака? И последний вопрос по поводу жилья. Официальной работы у меня нет, это как-то влияет на то, заключат ли со мной договор социального найма или продлят специализированный найм? Обязательно ли предоставлять справки о доходах, чтобы потом приватизировать квартиру?
, вопрос №4425732, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выписать если он не за что не платит и дебоширит?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Собственником квартиры являюсь я и первый бывший муж. Второй муж просто прописан не имея права собственности. Могу ли я его выписать если он не за что не платит и дебоширит? Заявления в полиции написаны, на развод подано заявление. Но как мне сказали, если он не явится на судебное заседание суд могут перенести на 3 месяца.
, вопрос №4425448, Светлана, г. Москва
Банкротство
Также интересует должен ли банк блокировать карты если начата процедура внесудебного банкротства?
Добрый день! Интересует на основании какого пункта нормативного акта ИП может оформить внесудебное банкротство? В самом 127 ФЗ информация не найдена в понятном виде. Также интересует должен ли банк блокировать карты если начата процедура внесудебного банкротства? В интернете много противоречивой информации. Если есть нормативная документация на эту тему, буду благодарна за отсылки =)
, вопрос №4422385, Софья, г. Екатеринбург
Наследство
Подскажите после смерти родителей сможет ли он, сославшись на то что сделал ремонт квартиры, претендовать на неё или его мать, моя сестра сможет ли претендовать на неё?
Здравствуйте, такая ситуация. Нас двое детей -я и старшая сестра. Есть пожилые родители. От бабушки -матери отца осталась после смерти однокомнатная квартира. Отец вступил в наследство. Сейчас повзрослевший сын(22 года) моей старшей сестры переехал в эту однокомнатную пожить отдельно. Так как квартира в плохом состоянии, он начал делать капитальный ремонт. Подскажите после смерти родителей сможет ли он, сославшись на то что сделал ремонт квартиры, претендовать на неё или его мать, моя сестра сможет ли претендовать на неё?
, вопрос №4422342, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.01.2018