Как написать письмо в прокуратуру на коллекторов, которые сняли деньги со счета?

Добрый день. Как правильно написать письмо в прокурротуру на коллекторов? С моего счета снчли деньги коллекторы,суд проходил в Екатереньурге,сама я проживаю всю свою сознательную жизнь в другом городе.

, Виктория, г. Астрахань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае если данные списания были незаконными надо писать коллекторам претензию, а также жалобу судебным приставам и в прокуратуру. Заявление можно подавать в общем виде, если нужно более грамотное заявление — моете разместить заявку на нашем сайте в разделе изготовление документов.Услуга платная.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 18 применяются с 1 января 2017 года.

Статья 18. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр

1. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей организации и проведения проверок.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом выданного уполномоченным органом предписания об устранении выявленного нарушения;
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;
3) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах несоответствия юридического лица, его учредителей (участников), органов и работников требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;
4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
3. Предварительное уведомление юридического лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, о проведении внеплановой выездной проверки по основаниям, указанным в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, не допускается.

Открыть полный текст документа

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У коллекторов нет полномочий по снятию денежных средств со счета должника.

Вы пишете, что был суд, значит возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, либо решения суда.

В данном случае я бы рекомендовала Вам узнать у пристава основание для возбуждения исполнительного производства и если это судебный приказ — подать возражение об отмене судебного приказа. Если решение — обжаловать его, восстановив срок ля обжалования

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! коллекторы в силу ст. 385 ГК РФ не могут взыскивать с вас какую либо задолженность, если отсутствует договор цессии между вами и коллекторским бюро. вам нужно получить решение суда и если оно было заочное, то его необходимо отменить.