Есть ли какие-либо надежды на условный срок по ст 228 ч 4 УК РФ?

статья 228.4 холост, живу с девушкой почти год , детей нет, приняли с весом около 13 грамм "Ск" скорости, в полиции говорят что могу отделаться условным сроком? когда поймали было двое, один успел убежать ,я остался, у второго нет не каких документов вовсе.Вопрос: 1) Что будет мне "тоесть кого приняли с наркотическим веществом"? 2) И что ему будет? "у которого нет не единого документа, и гражданства РФ. 3) При этом я (тоесть которого поймали) я полностью сотрудничаю со следствием, какие шансы на условный срок? 4)При этом у меня было две судимости. 1.Лишение водительского удостоверения 2. Тяжкие телесные повреждения.

, Андрей, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Не совсем из Вашего вопроса понятно, что именно Вам инкриминируют. Так как в ст. 228 УК РФ всего три части, то могу предположить, что речь идет о сбыте, то есть о ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно только при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответстивии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Как правило, условное наказание по данной статье возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом Вы должны будите полностью признать вину, дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных Вам преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.

Плюс ко всему нужно иметь положительные характеристики личности, желательно максимальное количество обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.