Можно ли получить статус матери-одиночки, если бывший муж не платит алименты на детей?

Добрый день. У меня такой вопрос у меня двое детей одному 13 второму 8. С мужем развелась в 2013 году не живём в месте и алименты не платит. Могу ли я получить статус матери одиночки? Я не проживаю по месту прописки.

, Наташа, г. Тихорецк
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Термин «мать-одиночка»

По большому счету, определения матери-одиночки по закону 2017-2018 (равно как и любого другого) года, фактически не существует. Есть лишь постановление Пленума ВС № 1 от 28.01.2014, которое определяет одинокую мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных).

Кто считается матерью-одиночкой по этому определению? Согласно п. 28 указанного постановления, таковой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.
Кроме того, мать будет считаться одинокой, если:

в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;
ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);
ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;
отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);
в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.