Как доказать свою невиновность в ДТП с тремя авто, если водители двух других авто в сговоре?

летом 2016 года в крыму с нами произошло дтп. на пустой трассе перед нами резко остановилась машина-1, мы успели затормозить и остановиться за ней метрах в 5-7 (машина-2), но машина -3 на полном ходу в нас врезалась сзади (шума торможения не было слышно). от удара наша машина была отброшена на машину-1, а машина-3 нас догнала вторично и вторично ударила (предполагаем, что 19-летняя девица, которая была за рулем машины-3, не снимала ногу с педали газа все время дтп, и поскольку нас отбросило первый раз и образовалось расстояние между машиной-2 и машиной-3, машина-3 опять тронулась с места и совершила повторный удар). результат: машина-1 повреждена незначительно сзади, машина-2 впереди практически целая, но значительно повреждена сзади, машина-3 вхлам разбита впереди и сцеплена с задней частью машины-2. к слову, машина-1 покинула место дтп, съехав на обочину самостоятельно, несмотря на наши замечания этого не делать. добавлю, что в нашей машине ехали: муж - за рулем, я на переднем пассажирском, малолетний ребенок - сзади в детском кресле (он на себя принял удары, и прекрасно помнит их количество и последовательность); в машине-1 была пассажирка, в машине-3 было 3 пассажира, таких же молодых, как и водительша. По какой-то причине, наличие ВСЕХ пассажиров в обоих машинах -1,3 от гибдд, от суда скрыто! регистраторов во всех машинах не было, фото с места аварии сделали только мы. проблемы начались сразу, как только выяснилось, что виновница всей аварии - не застраховала свою гражданскую ответственность!! она стала заявлять, что ударила нас только 1 раз. водитель машины-1, говоривший поначалу, что все прекрасно видел, и знает, что нашей вины в дтп нет, по приезду дпс на место дтп указал, что по его машине были нанесены 2 удара, но как и что он затрудняется вспомнить. опять же к слову, девица и водитель машины-1 оказались грузинами, и подъехавший на место дтп папа виновницы имел долгие разговоры с водителем машины-1 на своем родном языке, результатом этих разговоров стала частичная амнезия водителя машины-1. тем не менее, на месте дтп сотрудники дпс, глядя на картину (они приехали на место дтп в кромешной тьме, часов через 4-5 после дтп), виновницей признали водительницу машины-3, а нас и водителя машины-1 пострадавшими. мы неразумно не потребовали нарко-освидетельствования, не предполагая, как дальше развернуться события. уже на следующий день водители -1,3 скооперировались и стали искать с нами встречи. на встрече они предложили нам взять на себя вину по первому удару (чтобы наша страховая оплатила ущерб водителю-1), а водитель-3 де сделает нам ремонт наших повреждений. Мы ответили, что теоретически можем рассмотреть этот вариант, если нам будет компенсирована стоимость по независимой оценке, а не проделан не пойми какой ремонт. Ни к чему не пришли. Еще через день нас вызвали в гаи, где мы столкнулись с папой-грузином (которого во время дтп не было!), выходящим из назначенного кабинета. в кабинете следователь разрешил быть только мужу, меня, как свидетеля, по сей день, нигде не выслушали!, а тогда из кабинета просто выгнали (из кабинета, из которого только вышел человек вообще отстутствовавший на дтп!). короче, следователь потребовал мужа признать свою вину в нанесении первого удара, муж отказался. На следующий день нас опять вызвал следователь и предъявил письменные показания 2 "свидетелей" дтп, которые якобы там находились и видели всю картину, как мы на полной скорости врезались в машину-1, а также показания водителя машины-1, написанные по тому же сценарию. Напоминаю, что трасса была пустая, только за машиной-3 был самосвал, который был реальным свидетелем дтп. с огромным трудом мы разыскали этот самосвал, и 2 мужика, ехавшие в нем, дали нам письменные показания о том, что они видели - увы, без количества ударов, потому что честно говорили, что видели неточно, но зато они подтверждали, что трасса была пустая. после того, как мы принесли следователю их показания, он их вызвал, и взял у них новые показания, вынудив их лгать, что они видели, как машина-3 нанесла нам 1 удар, вопросы о лжесвидетелях он им ясное дело не задавал. Мы неоднократно в письменном виде требовали назначения автотехнической экспертизы (и через начальника дпс и через прокуратуру), но нам всякий раз отказывали. К слову, следователь нашу машину не видел ни живьем, ни на фото с места дтп - отказался и все (там было все очевидно, как морда нашей машины могла быть целой при якобы лобовом ударе на скорости?! поэтому и не смотрел - зачем?!)В итоге, на основании собственного опыта (он так и обозначил это!!) и лжесвидетельств он вынес решение о том, что виноваты мы и девица-грузинка, причем просто тупо исправил ранее выданный сотрудниками дпс документ!

Мы стали оспаривать в суде решение гибдд. Вкратце, суд керченский вынес решение о нашей виновности. Мы подали в Верховный в симферополе, там наша вина была не доказана, и Верховный спустил на доследование в Керчь. Керченский в этот раз решил, снять с нас штраф!!, но отправил дело на доследование обратно в гибдд!! А в гибдд только один следователь, и мы опять попали к нему, а он опять НА ОСНОВАНИИ СВОЕГО ОПЫТА! выносит решение о нашей виновности, при этом отменяя штраф!! Адвокат убедил нас на этом остановиться, о отправлять гражданский иск по ущербу хотя по задней части повреждений.

Сейчас мы судимся по возмещению ущерба. Виновница в суд не являлась 3 раза, суд всякий раз спокойно откладывал заседания, однажды просто по звонку адвоката ответчицы, что он якобы не успевает приехать!!! Мы предоставили сделанную еще полтора года назад оценку повреждений, на которую по всем правилам приглашали ответчицу, но она не явилась. К слову, оценка, сделанная в Керчи, ровно в 2 раза меньше реальной стоимости ремонта, которую мы узнавали в СТО. Но даже это в керченском суде выжать, наверное, не удастся. Сейчас адвокаты ответчика решили оспаривать нашу экспертизу, и суд удовлетворил их требование! не выслушав даже лицензированного эксперта, про которого нам все говорили, как про бога оценки в этом городе!

Вопрос: что нам нужно сейчас сделать и какие шаги предпринять, чтобы хотя бы получить решение в нашу пользу хотя бы по тому мизеру, который насчитала керченская экспертиза?

, александра, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сейчас адвокаты ответчика решили оспаривать нашу экспертизу, и суд удовлетворил их требование! не выслушав даже лицензированного эксперта, про которого нам все говорили, как про бога оценки в этом городе!

александра

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Чем суд аргументировал назначение повторной экспертизы?

Вопрос: что нам нужно сейчас сделать и какие шаги предпринять, чтобы хотя бы получить решение в нашу пользу хотя бы по тому мизеру, который насчитала керченская экспертиза?

александра

Ждать заключение новой экспертизы и в зависимости от того, что в ней укажут, выстраивать позицию.

Если она будет для Вас «хуже», то оспаривать её заключение, например, по процессуальным нарушениям или искать несостыковки в ней. Всё зависит от самого заключения.

александра
Клиент, г. Москва

так мы и собираемся поступить. дело в том, что полтора года после дтп машина без ремонта находилась в крыму (но ответчица совершенно не интересовалась проведением своей оценки). сейчас же мы ее отогнали обратно в москву. прохождение новой оценки будет по фото, которые делал наш эксперт-оценщик. так нам сказал наш адвокат. учитывая, что в данном городе все решают связи и коррупция, могу предположить, какова будет эта оценка. каковы шансы оспорить данную дистанционную экспертизу? можно ли в ответ делать еще одну в москве?

или, если ответчик просто затягивает дело, и не будет проводить данную оценку, а месяцы будет тянуть волынку, как он делает это до сих пор, как его можно быстрее привлечь к ответу? спасибо.

каковы шансы оспорить данную дистанционную экспертизу?

александра

Такие же как и у не дистанционной

можно ли в ответ делать еще одну в москве?

александра

если будут существенные различия с первой оценкой, то можно заявить ходатайство

или, если ответчик просто затягивает дело, и не будет проводить данную оценку, а месяцы будет тянуть волынку, как он делает это до сих пор, как его можно быстрее привлечь к ответу?

александра

заявить суду о затягивании процесса, хотя он это и сам поймёт.