Можно ли прописать ребенка в квартире отца без его согласия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация .... Развелась с мужем. На данный момент он проживает в другом годе ...Как мне прописать ребенка ( 1год и 9 месяцев), отец отказывает в прописки ... Квартира его, ( куплена не в браке и по военной иротеке). У меня прописка имеется ( на данный момент проживаю у него в квартере), и хочу тут прописать ребенка. возможно ли? И как дальше быть ?
Здравствуйте, Евгения!
ВЫ вправе без согласия и заявления собственника зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации на основании статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Без согласия отца никак не прописать. Вот согласие других прописанных на площади не надо, даже собственника. А нужно только согласие мамы и папы ребенка.
Дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации родителей без согласия собственника.
Для прописки нужны же документы на квартиру...?? Потому что у меня их нет ...