Налоговый вычет при получении кредита на рефинансировании ипотеки + потреб

При рефинансировании ипотеки банк предоставляет доп денежные сроедства, увеличивал сумму кредита. В договоре указано что "кредит предоставляется для полногот погашения заложен носит по договору на приобретение недвижимости и на потребительские цели в сумме ____". (П 3.4 приложенного документа)

Возможно ли будет получать налоговые вычеты. Как правильно оформлять (корректировка договора, нюансы в справке о вы плаченных процентах и т.п.)?

  • Прил. ? 1 (ИУ_З_Р_КЛ)
    .docx
, Расул, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Касательно получения налогового вычета при рефинансировании ипотечного кредита имеется разъяснение, размещенное на сайте ФНС РФ

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимого имущества.

Если получение кредита, который планируется направить на перекредитование кредита, полученного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита, связано с исполнением обязательств заемщика по погашению кредита, полученного в целях рефинансирования ипотечного кредита, а не связано непосредственно с погашением ипотечного кредита, оснований для предоставления имущественного налогового вычета по уплате процентов по такому кредиту не имеется.

Вместе с тем, в случае, если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым ипотечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), то, в связи с отсутствием в Кодексе ограничения по количеству кредитов, получаемых в целях перекредитования ипотечного кредита на приобретение жилья, налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговой вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирование первоначального ипотечного кредита.

https://www.nalog.ru/rn40/news...

На мой взгляд, указание в Вашем договоре

В договоре указано что «кредит предоставляется для полногот погашения заложен носит по договору на приобретение недвижимости и на потребительские цели в сумме ____».

Расул

позволяет неоднозначно трактовать цель рефинансирования, что может воспрепятствовать возможности получить налоговый вычет. Представляется, что необходимо по возможности практически дословно соблюсти указанный в разъяснении ФНС формулировку.

Расул
Клиент, г. Москва

Что конкретно делать для сохранения права на налоговый вычет (хотя бы вусмерть процентов на часть действительно направляемую на рефинансирование ? В увеличении суммы я заинтересован.

Что конкретно делать для сохранения права на налоговый вычет (хотя бы вусмерть процентов на часть действительно направляемую на рефинансирование? В увеличении суммы я заинтересован.

Расул

Несмотря на минус я обращу Ваше внимание повторно, что чем ближе формулировка в договоре будет к тексту, изложенному в пояснениях ФНС, тем больше вероятности, что вычет Вы получите.

Если Вы хотите прямо формулировку, то вот примерный вариант:

Рефинансирование по настоящему договору непосредственно связано с первоначальным целевым ипотечным кредитом на приобретение жилья, выданным Заемщику в соответствии с договором ипотечного кредитования №___ то "___"_________201_ года.

При этом я считаю, что если в новый кредит войдет еще какая-то сумма, как Вы указали на потребкредитование, то могут возникнуть проблемы в части разграничения процентов, которые следует относить на ипотечное кредитование, с процентами по потребкредиту. Поэтому на мой взгляд если Вы не хотите иметь проблемы с доказыванием, я бы советовал в новый договор дополнительные кредитные средства не включать. Либо обосновывать их разделение каким-то образом, что я пока не очень представляю как сделать.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Расул, добрый день. для того, чтобы сохранить право на вычет,

во втором кредитном договоре, заключенном в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, должно быть указано, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым ипотечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования).

https://www.nalog.ru/rn40/news...

Т.е. в тексте договора рефинансирования должна иметься ссылка, указывающая на взаимосвязь договоров. Если в Вашем случае данное условие будет соблюдено, то полагаю, что право на вычет вы сохраните.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Если в Вашем случае данное условие будет соблюдено, то полагаю, что право на вычет вы сохраните.

Данная позиция подтверждается также

ПИСЬМОМ Минфина РФ

от 25.05.17 N 03-04-07/32360

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредиту, предоставленному на рефинансирование кредита, который ранее был получен также в целях рефинансирования ипотечного кредита, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимого имущества.

Если получение кредита, который планируется направить на перекредитование кредита, полученного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита, связано с исполнением обязательств заемщика по погашению кредита, полученного в целях рефинансирования ипотечного кредита, а не связано непосредственно с погашением ипотечного кредита, оснований для предоставления имущественного налогового вычета по уплате процентов по такому кредиту не имеется.

Вместе с тем, в случае, если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым итопечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), то, в связи с отсутствием в Кодексе ограничения по количеству кредитов, получаемых в целях перекредитования ипотечного кредита на приобретение жилья, налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговой вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирование первоначального ипотечного кредита.

Расул
Клиент, г. Москва

Что конкретно делать для сохранения права на налоговый вычет (хотя бы вусмерть процентов на часть действительно направляемую на рефинансирование ? В увеличении суммы я заинтересован.