Расчет патента ИП при сотрудниках с частичной занятостью

Добрый день! Хотела бы оформить патент для ИП. У меня 4 сотрудника с почасовой оплатой, примерно на 0,5 ставки каждый. Как правильно заполнить графу "Средняя численность наемных работников" для расчета стоимости патента? Указывать сумму ставок или фактическое количество трудоустроенных людей? Спасибо.

, Анна, г. Старая Купавна
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этомсредняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Такой порядок установлен Приказом Росстата от 22.11.2017 N 772.

Согласно пп. «д» п. 79.3 Указаний, утв. этим Приказом, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:

принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (пункт 79.3 настоящих Указаний).
Вероятно, в данном подпункте идет речь о работниках, принятых по инициативе работодателяна неполный день.

В отношении работников, работающих неполный день по собственной инициативе.

В п. 79.3 Указаний сказано, что лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели, например:
40 часов — на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе).

б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

Таким образом, допустим у Вас 3 работника, которые работают 4 часа в день. В среднем рабочих дней в месяце: 21 день. У Вас 40-часовая рабочая неделя.

Общее количество человеко-дней:(4 часа х 21 день) х 3 работника / 8 часов = 31,5 день.

Затем определим средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц: 31,5 день / 21 рабочий день = 1,5.

Округляем по правилам математики до 2.

Получается, для целей заполнения заявления на патент при найме работниковпо их инициативе на неполный рабочий день, по моему мнению, указывается 2 работника.

Следует иметь в виду, что работники, которым в соответствии с законодательством РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; женщины, работающие в сельской местности; женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работники, являющиеся инвалидами I и II групп),в среднесписочной численности учитываются как целые единицы.

Получается, думаю, сотрудники, переведенные на режим неполного рабочего времени по инициативе организации, и сотрудники, которым по законодательству РФ установлен режим сокращенного рабочего времени приравниваются к сотрудникам с полной занятостью.