Что будет с военной ипотекой после увольнения со службы?

Здравствуйте. Увольняют со службы по уголовному делу. Выслуга 16 лет. Военная ипотека оформлена в 2012 до 2024г. Что с ней будет после увольнения?

, Евгения, г. Владикавказ
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения.

Уточните 16 лет — это календарная выслуга, есть ли льготная?

Если военная выслуга в льготном исчислении менее 20 лет, то придется вернуть государству целевой жилищный займ (первоначальный взнос и же уплаченные государством проценты) в течение десяти лет с начислением процентов на остаток, а ипотеку далее платить самостоятельно, при этом процентная ставка повысится.

Если в льготном исчислении есть 20 лет, то далее будете платить только ипотеку.

Евгения
Клиент, г. Владикавказ

В июле 2018 будет 20 лет в льготном исчислении, т.е 16 календарных и 4 льготных. А ипотека не по календарным исчисляется?

Если на дату исключения из списков личного состава части у вас будет 20 лет в льготном исчислении, то у вас возникнет право на накопления, т.е. государству (Росвоенипотеки) ничего возвращать не придется, но, если останется непогашенным ипотечный кредит, то дальше его будете платить самостоятельно.