Обжалование приговора после признания вины

Если признать вину для досрочного освобождения возможно ли будет после освобождения обжаловать приговор?

, Денис, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте.

Читаем:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Можно обжаловать только если укладываетесь в эти сроки.

С уважением.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если признать вину для досрочного освобождения

Денис

Признание вины не является обязательным условием для условно — досрочного освобождения.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Отношение к деянию выражается, как правило, в раскаянии лица, то есть, осуждённый может извиниться перед потерпевшим, попытаться загладить вред и т.д.

возможно ли будет после освобождения обжаловать приговор?

Денис

Обжаловать приговор можно не только в апелляционном, но и в кассационном порядке Срок для такого обжалования не ограничен.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.