Брачный договор и ДДУ

Добрый день! Квартира куплена по договору долевого участи в браке, оплачена полностью в браке. После заключения договора долевого участия был подписан брачный договор, согласно, которого ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на квартиру исходя и из ДДУ принадлежит одному из супругов. Право собственности возникло на квартиру только спустя три года после подписания брачного договора. Является ли такой договор ничтожным, и можно ли его оспорить в суде?

, ЮлиЯ, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Право собственности возникло на квартиру только спустя три года после подписания брачного договора. Является ли такой договор ничтожным, и можно ли его оспорить в суде?

ЮлиЯ

Здравствуйте

Нет. не является.

Он у вас действителен.

Семейный кодекс.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Оспорить в суде конечно можно, но вот по каким основаниям- большой вопрос.

Ну и конечно он у вас должен был заверяться нотариально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не играет роли когда право собственности в данном случае возникло. Признать его ничтожным не получится. Данный договор имеет силу. Ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Смотря какие нюансы ситуации, но шансов исходя из поставленного вопроса очень мало.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Брачный договор вполне законно заключать по поводу имущества, которое появится у супругов в будущем.

Статья 42 СК РФ Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Так что здесь нарушения нет.

Можно попытаться признать его недействительным, т.к. он ставит одну из сторон в невыгодное положение. Но это очень маловероятно. У Вас есть другое жильё?

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ничтожным такой договор не является

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Но в суде признать его недействительным возможно

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, если плата по ДДУ производилась из совместных средств супругов в период брака, то отнесения квартиры целиком в собственность одного из супругов существенно нарушает права другого

При этом важное значение будет иметь тот факт, какое имущество по договору отошло сторонам. Если супруге вместо квартиры досталось другое ценное имущество, то в такой ситуации брачный договор скорее всего не будет признан недействительным.

Если же супруга осталась совсем без имущества, то есть все шансы оспаривать брачный договор

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz54epMZJoJ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш брачный договор является действительным, поскольку

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

что и есть у Вас. Для признания данного договора недействительным нужны веские основания, как впрочем и для оспаривания любой нотариальной сделки. С уважением Евгений Беляев