Положен ли налоговый вычет при покупке недвижимости?

Добрый день! Мной в 2006 году была приобретена квартира стоимостью 900 тыс рублей. С покупки получен налоговый вычет в размере 13% стоимости. Потом в 2013 мной была приобретена вторая квартира, стоимостью 4300000. В 2017 году я подала на вычет. Мне было отказано. Как пояснил работник, закон о повторной подаче на вычет остатка с 2 млн распространяется только на имущество, купленное с 2014 года. Сейчас планирую купить третью квартиру. Положе ли мне вычет 13% с суммы 1100000? Заранее благодарю за помощь!

, Елена, г. Самара
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, повторно имущественный вычет Вы получить не сможете, т.к. в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 2 ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции данного ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу данного закона, то есть с 1 января 2014 года. В законодательстве, действовавшем до 1 января 2014г право получить вычет повторно не предоставлено. Т.е. Вы воспользовались своим правом на вычет до этой даты, поэтому новое законодательство на Вас не распространяется. Но если Вы в первый раз не пользовались правом на вычет с процентов по кредиту, и квартиру, купленную после 01.01.2014г Вы приобрели с использованием целевых кредитных средств, то Вы можете сейчас получить имущественный вычет с этих процентов.