На основании какого документа был отказ в трудоустройстве в ПДН?

Хочу устроиться в ПДН. Есть высшее педагогическое образование. Обратилась в кадры МВД, собрали документы. Сотрудница отдела кадров сказала, что юристы отдела посмотрят, могу ли я работать не имея высшего юридического образования. В итоге позвонили из кадров,юристы отказали. Обосновали тем, что у меня нет юридического образования. Хочу узнать на основании какого документа был отказ? И действительно ли требуется юридическое образование для работы инспектором ПДН.

, Анастасия, г. Волгоград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Инспектор по делам несовершеннолетних — это должностное лицо, которое является сотрудником органов внутренних дел. Иными словами, это участковый для несовершеннолетних.

За каждым инспектором закреплена своя территория, границы которой может увеличить или расширить руководитель органа МВД в конкретном населенном пункте.

Перед тем как инспектор будет назначен на должность, руководитель подразделения должен ознакомить его с границами вверенного ему района, с обстановкой, сложившейся на этой территории, и обязательно представить руководителям организаций, расположенных в районе.

Требования к кандидатам на должность инспектора, как правило, следующие:

гражданство РФ;
наличие военного билета;
высшее юридическое, педагогическое образование;
отсутствие судимости у кандидата на должность и близких родственников;
крепкое здоровье (так как перед трудоустройством необходимо пройти медкомиссию).