Может ли быть одинаковая тарифная ставка при разных должностях/профессиях?

Добрый день! Подскажите, может ли быть так что в штатном расписании разные должности, профессии а тарифная ставка у все одна? Пример: дворник и кадровик имеют одинаковую тарифную ставку. Какие риски, штрафы может понести работодатель?

, Ольга, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В данном случае не вижу нарушений законодательства и рисков для работодателя. Работодатель сам определяет ЗП по каждой должности исходя из требований МРОТ, районных коэф. и прочих требований к ЗП, установленных в законодательстве. Если все требования соблюдены, то нарушений в одинаковых ставках нет. Главное чтобы не было разных ставок для одинаковых должностей- трудинспекция обосновано усмотрит в этом дискриминацию работника.

Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день! В продолжении моего вопроса, не идет ли нарушения со стороны проф. стандарта? ведь должность инспектор ОК и дворник, разные по классификатору, и у бухгалтера, инспектора ОК должно стоять в Штатном расписании оклад , а не тарифная ставка.

Нарушения стандарта не будет.

Во-первых, стандарты обязательны только в случаях  предусмотренных законодательством и только в части квалификации работника, а во-вторых проф. стандарт не регулирует размер тарифных ставок.

По сути, принципиальной разницы нет, как будет называться: оклад или тар. ставка, но для уменьшения внимания инспекции лучше назвать так, как в законе (работа за месяц — оклад, меньше — ставка)

Статья 129. Основные понятия и определения

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.