Куда обратиться по факту нарушения норм права рестораном в нашем доме?
Добрый день! В нашем доме на 1-2 этажах находится ресторан, По всей стене дома (13 этажей) рестораном в нарушении всех норм прикреплена вытяжная труба без согласования с собственниками МКД. Ресторан ссылается на некое собрание жильцов от 2014 года, в ТСЖ данный документ предоставить не могут с приложение протокола голосования, подписанного жильцами. Подскажите, что нам делать?
Подскажите, что нам делать?
Дмитрий
Обращаться в суд за защитой своих прав, так как в силу
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Во-первых это должно делать Ваше ТСЖ, так как если обратиться гражданин он должен будет доказать, что сия труба существенно нарушает его безмятежное времяпровождение в квартире (шумит, воняет, стенка сыпется из-за неё и т.п.), во-вторых любые решение по распоряжению общим имуществом МКД принимаются на основании проведения ОСС согласно ст. 46 ЖК РФ. Требуйте протокол, если его нет — можно ябеду написать в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию — далее по результату их ответов уже можно будет определить стратегию поведения.