Каковы риски открытия ИП по моим данным за определенную оплату?

У менч такая ситуация , с работой тяжело пока и знакомые люди предложили работу в виде Ип , открыть ип и открыть счета на себя , получая за это определнный оклад как зарплату , на сколько это опасно и какой риск это для меня ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
У менч такая ситуация, с работой тяжело пока и знакомые люди предложили работу в виде Ип, открыть ип и открыть счета на себя, получая за это определнный оклад

— не нужно на такое соглашаться, не известно, каким образом они будут использовать это, зачем брать на себя такую ответственность? К тому же наличие статуса ИП кроме налогов обязывает платить взносы в Пенсионный фонд в размере почти 30000 рублей, даже если предпринимательская деятельность не осуществляется

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно уточнить этот момент по поводу пенсионного фонда , это нужно платить 30000 руб за какой период ?

У меня уже была подобная работа и все отработало хорошо.

Но сейчас почему то есть сомнения и опасения , хотя ребята знакомые , все налоги говорят будут платиться что я сам могу за этим следить