8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли мой продавец платить налог на доходы?

Я гражданка Туркменистана, в 2017 году купила комнату, прежнему владельцу комната принадлежала менее трех лет, но цена купли и продажи одинакова. Должен ли мой продавец платить налог на доходы?

, Ольга, г. Чехов
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте!

Если продавец купил квартиру в одном налоговом периоде (один календарный год), а продал Вам комнату в другом налоговом периоде, то он будет обязан платить налог на доходы, если же операции были проведены в одном налоговом периоде, то сумма налога равняется нулю.

Обоснование — п.3, ст. 210 Налогового кодекса РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной компании.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если он при подаче налоговой декларации заявит о том, что цена при покупке и продаже квартиры не изменилась, то налог ему платить не надо. 

Необходимо учесть, что если квартира продавцом куплена после 1.01.2016, при ее продаже он не может цену указывать менее 70% кадастровой стоимости квартиры.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 19.01.2018