Повторное возбуждение уголовного дела, если потерпевший умер в другой аварии
Здравствуйте. У меня муж военнослужащий, на должности водителя. Осуществляя выезд в колонне его обогнала машина и встроилась перед ним . На что мой муж прибегнул к экстренному торможению. В кабине находился его командир, который получил закрытую черепно мозговую травму. По этому делу было открыто дело. Но вскоре закрыли. Спустя время возбудили это же уголовное дело. Но потеревшего нет в живых, т.к потерпевший попал сам в аварию и умер. Что грозит моему мужу и как повторно после закрытия дела по новому возбуждают.
Доброе утро, Гуля. Речь скорее всего идет о приостановлении предварительного следствия или прекращении уголовного дела, а затем возобновлении предварительного следствия или отмене постановления о прекращении уголовного дела. Либо изначально вообще не было никакого уголовного дела, а был только материал доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Если уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.