Как восстановиться после увольнения, если служу по контракту?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, служу по контракту в части сухопутных войск, хочу перевестись в другую часть РВСН, мне сказали что перевод осуществить не возможно т.к другой вид войск и другой ВУС, сказали что только через увольнение, а после увольнения восстановиться в той части в которую хочу. Вопрос вот в чём, могу ли я уволиться и сразу восстановиться в другой части, или же нужно выждать какое то время??? И нужно ли заново проходить мед. комиссию??? Есть ли какие то ещё нюансы?
Здравствуйте, Иван! Вас вводят в заблуждение, перевод в пределах федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в данном случае в пределах МО РФ) производится без увольнения. Но это право командира разрешить Вам перевод. И отношение нужно из того вида войск.
Согласно ФЗ-53 статьи 51
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.
Ну или
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу.
Это к Вашему случаю.
Вопрос в другом: такой перевод будет осуществляться через Министра обороны между видами ВС, станут ли этим заниматься командиры? Проще отказать.
Если откажут в переводе, то ничего не сделаете.
Если решите через увольнение, то это по НУК, а там — могут по такой статье не взять.