Какой предусмотрен порядок изменения условий и размера алиментов?

Являюсь отцом двух несовершеннолетних сыновей (5 и 9 лет). После развода, по иску бывшей супруги от 12.2016 года, об определении размера алиментов, мировым судьей было вынесено решение о взыскании 1/3 части со всех видов доходов. Не имея оф.заработка и являясь ОФИЦИАЛЬНО безработным, ежемесячно выплачиваю на содержание детей 1/3 от средней заработной платы по России, утверждаемой Госкомстатом РФ. Помимо этого практически каждые выходные оба ребенка проводят со мной. Игрушки, одежда, лекарства и прочее также покупаются, помимо выплачиваемых алиментов. В декабре 2017 года, бывшая супруга вновь подала исковое заявление, на этот раз с заявлением о пересмотре условий взыскания алиментов. В этот раз она просит назначить на содержание каждого ребенка по 2,5 прожиточным минимум на каждого ребенка, аргументируя это расходами на еду, лекарства и лечение в поликлинике (частной), содержанием жилья, кружками и секциями. Первое заседание было проведено 11.01.2018 г. В ходе слушания сторон, судья не сочла доводы истца о ежемесячных расходах убедительными, так как документов, подтверждающих таковые расходы, у бывшей супруги не было. Я со своей стороны пытался устно сделать пояснение, что по статье 117, на которую ссылается истец, условия и размер содержания детей может быть пересмотрен в том случае, если изменились семейное или материальное положения сторон. В моем случае они не изменились, и, соответственно, на изменение и увеличение размера алиментов я не согласен. Тем не менее, судья предложила сторонам рассмотреть вариант, согласно которому мои ежемесячные выплаты по алиментам будут равны двум минимальным прожиточным минимумам, то есть по одному на каждого ребенка. Согласие или несогласие с данным предложением стороны должны выразить на втором слушании, назначенном на 22.01.2018 г.Просьба выразить компетентное мнение специалистов в области семейного права. Насколько обосновано такое предложение судьи, учитывая вышеприведенные факты.

, Андрей Алексеевич, г. Владивосток
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Вы абсолютно правы в том, что по закону не имеется оснований для изменения размера алиментов. Поэтому настаивайте на своей позиции и просите суд отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.

Однако, если в случае, если Вы добровольно согласитесь на увеличение размера алиментов, судья пропишет это в решении, что ответчик выразил такое желание добровольно и вынесет решение об увеличении.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей Алексеевич, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Андрей Алексеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Уважаемый Андрей Алексеевич! Я бы на Вашем месте в срочном порядке «устроился» на работу с официальным небольшим доходом и принес справку 2 НДФЛ в суд. Это было бы основанием для взыскания с Вас не твердой денежной суммы, а 1/3 от доходов. Предложенное же судьей отклоняйте, не соглашайтесь.

Интересно, какой судебный участок во Владивостоке рассматривает Ваше дело. Если будет нужна помощь в этом деле можете обращаться в нашу компанию Юридическая компания «Кодекс» (тел. 249-26-36).

Так же буду благодарен если напишете мне отзыв. Удачи!