В каких случаях несовершеннолетний обязан предоставить согласие родителей на покупку телефона?

Добрый день.Если несовершеннолетний купил в магазине сотовый телефон стоимостью 5,000 т.р. - является ли эта сделка мелко бытовой? Должен ли был ребенок предоставлять на эту покупку разрешение от родителей? В каком законе указаны ограничения в суммах, что есть мелко бытовая покупка, а что нет?Спасибо.

, Гуля, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Гуля.

Законодатель не определяет ограничения по суммам сделок.  Для того, чтобы определить, является ли данная сделка мелкой бытовой необходимо учитывать:

-Возраст, уровень психического и социального развития несовершеннолетнего гражданина, совершившего сделку?

— Носит ли данная сделка бытовой характер, т.е. совершается ли такая сделка в обычных условиях и служит ли она для удовлетворения повседневных личных бытовых потребностей ребенка.

— Каково материальное положение семьи несовершеннолетнего и в связи с этим какие средства выделяются обычно семьей несовершеннолетнему на его собственные нужды.

В законодательстве права ребенка относительно вашего вопроса определены ст. 60 Семейного кодекса ист.ст 26, 28 Гражданского кодекса.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго