Как следует действовать, если банк будет взимать с меня долги умершего отца?

Добрый день. У меня умер отец. У него остался не погашенный долг по кредитной карточке. Скажите пожалуйста, станет ли банк взымать с меня долг даже если я предоставлю свидетельство о смерти?

, Алексей, г. Набережные Челны
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Согласно статье 1175 гражданского кодекса, наследник несет ответственность по долгам наследодателя. Но для этого необходимо прежде всего принять наследство.

Принимая наследство отца, вы принимаете на себя обязательства по погашению долга умершего. При этом, Вам необходимо иметь в виду, что погашение может быть произведено лишь в пределах наследуемого имущества. Банк вправе требовать погашения долга лишь в пределах срока исковой давности (3 года)

Если срок для принятия наследства еще не наступил.(6 мес.) Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о приостановлении начисления процентов по кредиту, так же вам нужно узнать был ли кредит застрахован.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Если после смерти отца не осталось никакого наследства, которые Вы принимали, то по его долгам нести ответственность Вы не должны, и требовать уплаты его долга с Вас не вправе.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.