Как оплатить очень крупный административный штраф безработному?

За нарушение ПДД суд присудил выплатить крупный штраф а я безработный и никак не смогу оплатить такую сумму даже за год, стоимость всего моего личного имущества примерно 1000 руб, штраф 136000 руб., у меня нет школьного образования

и тем более ВУЗ, найти работу в мои 37 лет со сломанной ногой и одним глазом практически невозможно. А по закону мне грозит бесконечные 15 суток если не оплачу вовремя, Вопрос: что делать?

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За нарушение ПДД суд присудил выплатить крупный штраф а я безработный

Исходя из суммы штрафа, указанной в вопросе могу предположить, что с Вас взыскали ущерб, причиненный в результате ДТП, а не назначили штраф за нарушение ПДД, так как размер штрафа мог быть значительно ниже.

Если у Вас нет имущества и денежных средств — исполнительное производство будет прекращено приставом по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Игорь, при рассмотрении дела Вы были вправе ходатайствовать перед судом о снижении суммы штрафа. Если постановления о наложении штрафов не вступили в законную силу, то и сейчас в рамках жалобы можно ходатайствовать о снижении штрафа.

Что касается ареста, то за каждый факт несвоевременности уплаты штрафа, можно привлечь к ответственности только один раз.