Перешло ли членство на рентоплательщика в данном случае?

Член СНТ передал по договору ренты с пожизненным иждивением зем.участок:

1. Перестал он быть членом снт или его надо исключать?

2. Перешло ли членство на рентоплательщика ?

3. Если рентополучатель позже на другом участке в этом же СНТ получил 1/3 собственности остался ли он членом снт ?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Членство — дело добровольное, оно никуда переходить не может. Появляется в результате волеизъявления лица и решения общего собрания о приеме в члены СНТ. Тем более, что садоводством можно заниматься, вообще не состоя в членах садового товарищества. Никакой связи между приобретением собственности на земельный участок и исключением из членов СНТ нет.