Как мне поступить с алиментами супруга?

Здравствуйте! В марте второму ребенку моего мужа исполняется 18 лет, в ту семью он платил 33% на двоих, в связи со сложившимися обстоятельствами, хочу подать на алименты 33%, так как суд присудил на моих двоих детей 25%. После решения суда можно ли отнести решение суда сразу на работу муж(он не против) или обязательно действовать через судебных приставов? Если можно, нужно ли копию решения суда относить судебным приставам? Подскажите пожалуйста как мне поступить! С Уважением, Ольга!

, Ольга, д. Внуково
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

после вынесения судом решения о взыскании алиментов и перерасчеты процентов (размера алиментов) и вступления этого решения в законную силу получите в суде на руки исполнительный лист. напрямую работодателю мужа вы можете подать этот исполнительный лист на исполнение -закон не запрещает. только снимите с него копию-мало ли что: бухгалтерия затеряет-по копии будет проще получить дубликат исполнительного листа в суде. да и суммы сможете контролировать сами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!