Кому подавать жалобу на постановление об административном штрафе?

Исполняющий обязанности старшего судебного пристава вынес постановление об административном штрафе за адм. правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. При этом постановил, что постановление может быть обжаловано старшему судебному приставу в течение 10 дней.

Кому в данной ситуации надо подавать жалобу- старшему или главному судебному приставу?

, Виктор, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Исполняющий обязанности старшего судебного пристава на данный момент и есть старший судебный пристав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Виктор
Клиент, г. Москва

Немного не понял, кому подавать, если постановление принял И.О. СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА.Если можно, по-русски.

Главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации.

То есть в вашем случае  Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - главный судебный пристав Москвы.

Так как в противном случае он будет жалобу рассматривать на свое же постановление, если он и так исполняет обязанности старшего судебного пристава?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве».

Смотрим главу 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Со сроками разобрались. Смотрим дальше.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Тут подходит:

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

И важно знать, что:

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!