Как выписать родственника инвалида из психиатрической больницы?

Здравствуйте!

Дееспособного инвалида 1 группы (шизофрения) забрали в психиатрическую больницу и отказываются выписывать. Хотят лишить ее дееспособности и перевести в интернат без согласия родственников. Родственники имеются: родная сестра 81 год, племянница и сын племянницы. Неоднократно подавались заявления о выписке больной, но ответа от врачей ни разу не получили.

Больная проживает одна в не приватизированной квартире. Сама ходит в магазин и себя обслуживает. Правомерны ли действия медицинского персонала? Как выписать родственницу из больницы?

, Ирина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если решения суда о лишении дееспособности нет, то на Вашем месте я бы обратился с письменным заявлением о выписке родственника и описать подробно почему Вы считаете нахождение в клиники незаконным. Вручите под роспись один экземпляр главному врачу. Ждите получения ответа. Если получите отказ, то будет повод обжаловать отказ в прокуратуру и в суд. Ссылайтесь на закон об адвокатуре и просите, чтобы прокурор представлял интересы больного в суде.

Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Пока больная имеет дееспособность то она сама сможет оттуда выйти полномочий в таком случае забирать его оттуда у вас нет так как он на является полностью дееспособным гражданином который может сам определять свою судьбу и если конечно третьим лицам Это относится к статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации также если всё-таки врачи не хотят Йоту дописывать то вам нужно обратиться вернее родственникам больной нужно обратиться в прокуратуру мотивируя это статьей 10 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации также Если Вы являетесь родственникам Я хочу вам рассказать о законе о Российской Федерации номер 31853 1a психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании представляет право забрать только родственникам и на это нужно правда разрешения главврача медицинская организация оказывающая обязан создать условия прав пациентов и их законных представителей предусмотренных настоящим законом в том числе информировать родственников или законного представителя пациента а также иное лицо полу его Чрезвычайное происшествие с ним Также хочу упомянуть 140А выписки из медицинских организациях указывающих оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях это федеральный закон номер 317 федеральный выписка пациента из медицинской организации оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях производится в случаях выздоровление или улучшение состояния его психического здоровья при котором нет условия совершения обследование или экспертизы явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию часть 2 — это выписка пациента добровольное на специализированную медицинскую организацию оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях производится по его личному заявлению заявлению одного или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача третья выписка пациента госпитализированного медицинскую организацию оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях в добровольном порядке производится по заключению комиссии врачей-психиатров или продление такое госпитализация 4 выписка пациента которому по решению суда о применении принудительной меры медицинского характера производится только по решению суда пациента госпитализированного медицинской психиатрическую помощь в стационарных условиях добровольно может быть отказано выписки если комиссией врачей-психиатров указано медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке предусмотренная встречаются в таком случае вопросы его пребывания медицинской организации оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях становления госпитализации И выписки из указанной медицинской организации решается 32-36 и части 3 статьи 40 настоящего закона

 я вас прошу  оценить мой ответ так как это очень важно для меня

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Дееспособного инвалида 1 группы (шизофрения) забрали в психиатрическую больницу и отказываются выписывать. Хотят лишить ее дееспособности и перевести в интернат без согласия родственников.

Ирина

Принудительная госпитализация в психиатрический стационар производится согласно судебному решению в порядке, предусмотренном КАС (Кодексом административного судопроизводства ) РФ.  судебное заседание проходит с обязательным участием адвоката (в том числе адвоката по назначению суда).

Как Вы, так и сама родственница имеете право заключить соглашение с адвокатом в целях оспаривания принудительной госпитализации.

Больная проживает одна в не приватизированной квартире.

Ирина

Необходимо подать заявление о приватизации.

Как выписать родственницу из больницы?

Ирина

оспорить решение о принудительной госпитализации в судебном порядке, для этого нужен адвокат.