Могу ли я оформить дарственную на 1/2 долю квартиры?

Добрый день! Подскажите пжлс могу ли я оформить дарственную на 1/2 квартиры, которая сейчас у меня в собственности(несколько лет назад мне отец подарил так эту долю квартиры), обратно отцу?

, Елена, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Закон не запрещает Вам подарить (передарить) часть квартиры (хоть всю квартиру) обратно отцу. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Елена
Клиент, г. Москва

Евгений, уточните ,пожалуйста, для оформления договора дарения нет ходить присутствие обоих сторон:меня и того , кому дарю или дом срочно моего лишь участия у нотариуса? А после просто могу передать отцу данный документ?

Евгений, уточните, пожалуйста, для оформления договора дарения нет ходить присутствие обоих сторон: меня и того, кому дарю или дом срочно моего лишь участия у нотариуса? А после просто могу передать отцу данный документ?

Елена

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру (но только если Вы не являетесь собственником всей квартиры) должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Вы должны присутствовать как при нотариальном удостоверении договора дарения, так и в МФЦ при процедуре регистрации данного договора.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер, Если квартира оформлена в долевую собственность, т.е. у ней несколько собственников и доли четко определены, то дарение доли в такой квартире обязательно оформляется через нотариуса.