Как взыскать моральную компенсацию от телеканала РЕН ТВ?

Добрый день!

Дело в том что я попал в кадры задержания (задержали моего знакомого в тот момент когда мы с ним разговаривали у его дома) кадры попали в новости(рен тв). Меня как бы никто не трогал но проблема в том то меня не закрыли цензурой и выглядит это так будто я соучастник. Вот хотел бы узнать могу ли я подать на телеканал в суд и получить моральную компенсацию.Могу предоставить ссылку на видео которое было в выпуске новостей.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 152.1 ГК Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется
в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Уверена, что телеканал будет ссылаться на то, что съемка производилась в общественном месте,  и что Вы не являетесь основным объектом использования. В Вашем случае уместно будет говорить именно о том, что Ваше изображение было использовано именно в компрометирующей Вас ситуации.

В целом, перспективы для удовлетворения иска я вижу.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.