Какие нужны документы для восстановления военного билета?

Утерян военный билет какие документы не обходимы для востановления? В военкомате сказали справка из бюро находок нужна, скажите эта справка обязательна и Где ее брать?

, Елена, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Это вы тоже наверно читали:

КАП РФ, Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Сразу поясню, Законодатель предусмотрел, на обязательных условиях ч.2 ст. 3.4 КоАП, за незначительные нарушения закона ст. 21.7 КоАП применение такого административного наказания, как предупреждение. При совпадении этих условий применение предупреждения — обязательно.

Более того если вы обратились в военкомат по истечении 2-х месяцев с момента утраты военного билет, позволит избавиться от всякого привлечения к адм. ответственности.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. Правонарушение, предусмотренное ст. 21.7 КоАП  не относится к длящимся правонарушениям, поскольку умышленная порча или утрата документов воинского учета является одномоментным действием.

Остальное — тайна покрытая мраком. Если мне товарищ мой отпишет норму права, по которой осуществляется повторная выдача, то обязательно оповещу.