Можно ли в 2018 году получать повышенное пособие до 1,5 лет, если ребенку 10 месяцев?

Здравствуйте. С 1 января 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребеноком составит 10500, кто его будет получать? Родившие в 2018 или все, чьи дети не достигли возраста 1,5 лет?

Просто моему ребенку сейчас 10 мес и я получаю с работы всего лишь 3600 могут ли мне повысить оплату или нет?

, Ксения, г. Новосибирск
Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Новая ежемесячная выплата предусмотрена законом № 418-ФЗ  от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». С 2018 года получать новое пособие смогут семьи, в которых будут соблюдены следующие условия:

-первенец должен быть рожден с 1 января 2018 года и являться гражданином РФ;
-среднедушевой доход (количество денег на одного члена семьи) не превышает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения более чем в полтора раза;
-для оформления выплаты родителям будет необходимо обращаться в органы Соцзащиты населения по месту жительства.

Так как, дата рождения Вашего ребенка раньше 01.01.2018года, вы не можете претендовать на данный вид выплат.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Просто многие говорят ,что детям родившимся в 2017 г.получавшие до полутора лет тоже будет пересчёт.