Могу ли уйти в декрет позже и каковы последствия?

Здравствуйте. Мне уходить в декрет на 30 неделе, 26.03. Хочу уйти позже. Могу ли я уйти позже? Как мне это сделать? Спасибо

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Екатерина.

Вы может продолжать работать и после 30 недель беременности.Однако отпуск по беременности и родам нельзя перенести. Отпуск сокращается на количество официально отработанных дней. За проработанное время вы получите обычную зарплату. А вот срок больничного и сумма пособия уменьшится, пропорционально отработанному времени, но вам нужно уведомить женскую консультацию.

Многие работодатели идут другим путем. Декрет оформляется с положенной даты. А те дни, которые вы проработали оформляются премией.

Микрюков Сергей

В этот период вы не табелируетесь у работодателя и вам не начисляется зарплата