Считается ли ДТП по пути на работу производственной травмой?

Здравствуйте! Считается ли производственной травмой ДТП, если работник попал в аварию на личном транспорте при вызове на работу в выходной? На скорой отвезли в больницу, повреждена рука, открыт больничный. Восстановление будет длительным. Какие выплаты можно получить? Что следует оформлять?

, Анна, г. Ессентуки
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

считается. но зачем вам? больничный все равно оплатят, а вот работодателю придется много отписываться за производственную травму.

Анна
Клиент, г. Ессентуки

А как будут рассчитаны выплаты по больничному? За все ли месяцы? Не полагаются еще какие-либо выплаты?

считается. но зачем вам? больничный все равно оплатят, а вот работодателю придется много отписываться за производственную травму.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Считается ли производственной травмой ДТП, если работник попал в аварию на личном транспорте при вызове на работу в выходной?

Анна

Можно попробовать провести как производственную только при условии, что было официально оформлено привлечение к работе в выходной день (приказ, согласие работника), а также имеется распоряжение работодателя на основании согласия работника или соглашение работника и работодателя, что работник использует личный транспорт для проезда на работу (в том числе — при привлечении к работе в выходные дни).