Подлежит ли конфискации имущество, которое подарили должнику?

здравствуйте. скажите могут ли приставы конфисковать квартиру или садовый участок или автомобиль если была оформлена на меня дарственная . те мне подарили

, ВИКТОР, г. Екатеринбург
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

Согласно ст. 243 ГК РФ — в случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

Конфисковать могут орудие совершения или предмета административного правонарушения (ст. 3.7 КоАП). Также могут конфисковать имущество по приговору суда в виде санкции за совершенное преступление (полный перечень в главе 15.1 УК РФ).

Если ваше имущество, которое подлежит конфискации, было приобретено незаконным путем — оно подлежит конфискации в любом случае.