Могу ли потребовать от застройщика устранить недостатки и что для этого нужно сделать?

Добрый день!Мы приобрели квартиру по договору долевого участия от 01.12.2016г., Акт приема передачи квартиры застройщиком от 21.01.2017.(первичный),а подписали 31.03.2017,в квартиру заселились не сразу: Появились трещины потолков и стен; Дует с окон и балкона,течь; Оконные рамы не отмываются до "бела",застройщик объясняет работала "Пушка"; Шум соседей (разговоры) слышно со всех сторон; На балконе застройщик устранял недостатки,но до конца так и не сделали(между оконной рамой и балконным перекрытием щель в 14-15см),что нам необходимо сделать,учитывая сроки окончания строительства и сдачи дома,прошел почти год? Нуждаюсь в квалифицированной помощи.Клариса.

, Клариса, г. Мегион
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 7 ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

что нам необходимо сделать, учитывая сроки окончания строительства и сдачи дома, прошел почти год?

Клариса

поскольку как следует из ФЗ срок гарантии ещё не прошел, то Вы вправе предъявить застройщику претензию с требованиями, указанными выше. При отклонении/не ответа на претензию Вы вправе обратиться с иском в суд. Для фиксации данных недоделок можно составить акт совместно с представителями застройщика. Если они не захотят его подписывать — тогда через экспертизу, что это именно вина застройщика.