Правомерен ли запрос обычного гражданина на другого о наличии судимости?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли обычный гражданин через сотрудников полиции пробить другого человека на наличие судимости для своих целей? Законно ли это? Не нарушает ли это права человека, который имеет судимость?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запрос обычного гражданина на другого о наличии судимости Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли обычный гражданин через сотрудников полиции пробить другого человека на наличие судимости для своих целей? Законно ли это? Не нарушает ли это права человека, который имеет судимость?

Ирина

Законно получить такую информацию нельзя, но при помощи недобросовестных сотрудников полиции информация о судимости может быть передана обычному гражданину, что, конечно же, является нарушением.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Какие меры возможно в этом случае принять? Возможно ли вычислить кто извлек информацию?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Рядовому гражданину таковую информацию законно не предоставят.
Информация о судимости того или иного человека, проживающего на территории РФ, хранится в базах Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел РФ и различных его подразделениях. Так как сведения о судимости относят к информации ограниченного доступа, то предоставляются они только по требованиям уполномоченных органов, оперативных сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.