Правомерна ли отмена запрета на перепланировку?

Уважаемые специалисты, можно у Вас проконсультироваться. Проживаем в панельном доме, и хотели бы сделать перепланировку, которая заключается в том, чтобы сделать проем в несущей стене. Сделали проект, собрали все документы, и отнесли на согласование. Однако нам отказали с такой формулировкой:Представленным проектом перепланировки жилого помещения - квартиры №.., расположенной ..., предусмотрена пробивка проема в стене крупнопанельного дома. Согласно пункту 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года #170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы. И дальше текст что на основании вышеизложенного проект жилого помещения не соответствует требованиям законодательства. Поискав в интернете, я нашел информацию о том, что пункт 4.2.4 Относиться к внешним стенам, а так же к балконам и лоджиям. Это так?

, Николай, г. Омск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Проживаем в панельном доме, и хотели бы сделать перепланировку, которая заключается в том, чтобы сделать проем в несущей стене. Сделали проект, собрали все документы, и отнесли на согласование. Однако нам отказали с такой формулировкой: Представленным проектом перепланировки жилого помещения — квартиры №.., расположенной ..., предусмотрена пробивка проема в стене крупнопанельного дома. Согласно пункту 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года #170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы. И дальше текст что на основании вышеизложенного проект жилого помещения не соответствует требованиям законодательства. Поискав в интернете, я нашел информацию о том, что пункт 4.2.4 Относиться к внешним стенам, а так же к балконам и лоджиям.

Здравствуйте, Николай!

В данном случае, ответ не корректен не по существу, а по форме. В соответствие с п. 8.4.6 СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения

8.4.6 Конструкции следует содержать таким образом, чтобы они выполняли свое назначение, предусмотренное в проекте, за весь установленный срок службы здания или сооружения. Необходимо соблюдать режим эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений, исключающий снижение их несущей способности, эксплуатационной пригодности и долговечности вследствие грубых нарушений нормируемых условий эксплуатации (перегрузка конструкций, несоблюдение сроков проведения планово-предупредительных ремонтов, повышение агрессивности среды и т.п.). Если в процессе эксплуатации обнаружены повреждения конструкции, которые могут вызвать снижение ее безопасности и препятствовать ее нормальному функционированию, следует выполнить мероприятия, предусмотренные в разделе 9.

А ссылку на пункт 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, упомянули потому, что есть Решение Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N АКПИ13-873 Об оспаривании абзаца шестого пункта 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70417372/#ixzz54RmpUQqQ

Из толкования вышеуказанного решения ВС РФ можно сделать вывод, что запрещено пробивать не только внешние, но и внутренние несущие стены крупнопанельных жилых зданий.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Омск

То есть разрешения никак не получить?