Считается ли родной старший брат родственником по прямой восходящей линии?

Считается ли родной старший брат родственником по прямой восходящей линии? необходимо для упрощенного получения гражданства

, Павел, г. Улан-Удэ
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый вечер.

Старший брат, к сожалению не является родственником по прямой восходящей линии.

Восходящая линия — дедушка бабушка, родители, дети.

СК РФ Статья 14

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В данном случае у вас полнородный брат, который к родственникам по восходящей линии не относится.