Законна ли покупка авто по ген доверенности?

Предлагают не дорого авто по ген доверенности с правом дальнейшей продажи. Есть все доки кроме птс и копия паспорта хозяина! Как быть в такой ситуации? Возможна ли законность данной покупки?

, Евгений, г. Москва
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

ГИБДД при регистрации транспортного средства на нового собственника вносит запись в ПТС. Если ПТС нет, то восстановить наличие этого документа должен тот, кто сейчас является собственником.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я понимаю! Без перерегистрации я смогу эксплуатировать такой авто? На посту дпс у меня не заберут его?

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В действительности не существует такого способа продажи автомобиля — как продажа по ген. доверенности. Вам следует покупать авто только по договору купли-продажи. В противном случае вы не будете считаться собственником автомобиля и бывший владелец теоретически сможет повторно продать ваш автомобиль, а также сможет его заложить.

Отсутствие ПТС на руках говорит о том, что с данным автомобилем не все чисто. Возможно он уже находится в залоге у банка и ПТС хранится в банке. Возможны также криминальное происхождение автомобиля.

Поэтому всегда следует требовать у продавца все оригиналы документов на автомобиль, необходимо всегда проверять чистоту автомобиля по открытым базам ГИБДД и реестру залогов (как минимум). Сейчас довольно много мошенников на рынке.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Тоесть данный авто покупать вобще не стоит? По ген доверености я смогу эксплуатировать данное авто?