Как выселить непрописанного на жилплощади супруга?

Добрый вечер! Как выселить мужа из квартиры? Брак зарегистрирован. Прописку в квартире не имеет. В квартире есть его личные вещи. За квартиру не платит. Деньги на содержание ребенка не дает. Помогает мама. ДОБРОВОЛЬНО СЪЕЗЖАТЬ НЕ ХОЧЕТ. ЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИИ. Но нет доказательной базы, т.е. соседи и пр... Могу я как доказательную базу записать скандал на телефон? Собираюсь подавать на развод, алименты и на выселение из-за невозможного совместного проживания. Но это все так долго...

, Анна, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кому принадлежит квартира на праве собственности? Если квартира приобретена в браке и зарегистрирована на вас, то это общее имущество супругов и если вы пойдете в суд с иском о выселении, то муж подаст встречное исковое заявление о разделе имущества. Результат: в иске вам откажут, а муж станет собственником половины квартиры. Если квартира в браке приобретена по возмездной сделке на вас (дарение, наследство), то иск о выселении будет удовлетворен. Если была приватизация и он от нее отказался, то выселить его тоже не получится

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Подать заявление на развод и наптсать заявление в полицию