Как остановить беспредел в психиатрической больнице?

Моя жена регулярно лежит в психиатрической больнице, с недавних пор она нашла способ как через врачей в сопровождении медсестры/санитарки снимать пенсию с карточки. И получается, что у неё не ограниченные запасы кофе и сигарет. Раньше она очень не хотела попадать в больницу (у неё сезонные приступы), а сейчас ей слово поперёк нельзя сказать она сразу бежит в больницу и живёт там как царица ибо может купить каждого больного за сигареты. Это всё под крылом её подруги зам. глав врача по лечебной части, в связи с этим наша семья разваливается. Жена пожизненный инвалид 2-й группы с шизофренией, а сам я пенсионер. С женой в браке 17 лет. У нас есть сын, а теперь она не хочет нас видеть. Можно ли, что сделать в этой ситуации, и сохранить семью?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Моя жена регулярно лежит в психиатрической больнице, с недавних пор она нашла способ как через врачей в сопровождении медсестры/санитарки снимать пенсию с карточки. И получается, что у неё не ограниченные запасы кофе и сигарет. Раньше она очень не хотела попадать в больницу (у неё сезонные приступы), а сейчас ей слово поперёк нельзя сказать она сразу бежит в больницу и живёт там как царица ибо может купить каждого больного за сигареты. Это всё под крылом её подруги зам. глав врача по лечебной части, в связи с этим наша семья разваливается. Жена пожизненный инвалид 2-й группы с шизофренией, а сам я пенсионер. С женой в браке 17 лет. У нас есть сын, а теперь она не хочет нас видеть. Можно ли, что сделать в этой ситуации, и сохранить семью?

Здравствуйте, Владимир!

Судя по преоставленной Вами информации, деяния администрации больницы могут попасть под действие 159 статьи УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если у Вас есть возможность, выявите пострадавших от мошеннических действий больных, убедите их или их родственников обратиться в правоохранительные органы по проверке данных фактов.

Вы должны также учесть, что вполне возможно, что и Ваша жена будет проходить по уголовному делу как свидетель или обвиняемый. Учитывая ее диагноз, суд вряд ли ее привлечет к уголовной ответственности.

Желательно, что бы лично Ваша фамилия в этом деле не фигурировала. Иначе эффект, в плане сохранения семьи, может быть обратным.

Удачи Вам!