Льготы работающему опекуну недееспособного лица

Я являюсь опекуном недееспособного лица. Я работаю в гос. учреждении и хочу узнать, могу ли я получать оплачиваемые выходные дни и ежегодный отпуск по своему усмотрению ( т. е. выбрать время отпуска)

, Цыбукова Валентина Владимировна, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я являюсь опекуном недееспособного лица. Я работаю в гос. учреждении и хочу узнать, могу ли я получать оплачиваемые выходные дни и ежегодный отпуск по своему усмотрению ( т. е. выбрать время отпуска)

Цыбукова Валентина Владимировна

Добрый день! Прошу уточнить — сколько лет недееспособному? Он совершеннолетний или нет?

Льготы работающему опекуну недееспособного лица

Цыбукова Валентина Владимировна

ТК РФ Статья 262.

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно пунктам 5 и 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) установлена следующая продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больными членами семьи.

Как видите всё зависит от возраста.