Имущество детей при разводе родителей

Добрый день, уважаемые эксперты моя ситуация:

Двухкомнатная квартира ~50м2 куплена в браке. Другой крупной собственности в браке куплено не было. Брачного договора нет. Текущая структура собственности:

Муж: 25%

Жена 25%

Страший сын(совершеннолетний): 50%

Младший сын(не совершеннолетний): 0%

Все прописаны в этой квартире.

У младшего сына есть 50% собственности в другой квартире(~50м2).

Вопрос 1: Изменятся ли доли собственников при разводе и разделе имущества, если младший сын не достигнет совершеннолетия? Если да, то как именно?

Вопрос 2: Тот же вопрос, но при условии, что младший сын достигнет совершеннолетия.

, Михаил, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вопрос 1: Изменятся ли доли собственников при разводе и разделе имущества, если младший сын не достигнет совершеннолетия? Если да, то как именно?

Вопрос 2: Тот же вопрос, но при условии, что младший сын достигнет совершеннолетия.

Здравствуйте! Родители не имеют права собственности на имущество ребенка

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, родители не могут претендовать на доли детей и уменьшены они быть не могут.

Муж: 25%

Жена 25%

При разделе имущества супругов будут учитываться только эти доли.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый день.

Вопрос 1: Изменятся ли доли собственников при разводе и разделе имущества, если младший сын не достигнет совершеннолетия? Если да, то как именно?

Вопрос 2: Тот же вопрос, но при условии, что младший сын достигнет совершеннолетия.

Нет, доли собственников не изменятся в связи со следующим.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Кроме того, в соответствии со ст.38 СК РФ

.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос 1: Изменятся ли доли собственников при разводе и разделе имущества, если младший сын не достигнет совершеннолетия? Если да, то как именно?

Михаил

Михаил, добрый день! Нет, не изменятся. Поскольку собственность уже долевая оснований для раздела указанного имущества между супругами в случае расторжения брака нет. А дети к собственности родителей как и родители к собственности детей отношения не имеют в плане возможности претендовать (кроме как при наследовании) на какую то долю при разводе.

ст. 60 Семейного кодекса

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос 1: Изменятся ли доли собственников при разводе и разделе имущества, если младший сын не достигнет совершеннолетия? Если да, то как именно?

Михаил

Учитывая, что у вас долевая собственность, а не совместная, при разводе каждый остается при своем имуществе — в тех размерах, которые вы и указали в вопросе. Младший сын сохраняет за собой право проживания в квартире.

Вопрос 2: Тот же вопрос, но при условии, что младший сын достигнет совершеннолетия.

Михаил

Если бы к моменту достижения 18 лет младший сын так и не получил право собственности на долю, за ним также сохранилось лишь право проживания, так как он является членом семьи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Изменятся ли доли собственников при разводе и разделе имущества, если младший сын не достигнет совершеннолетия? Если да, то как именно?

Михаил

Добрый день.

Т.к. у Вас уже доли определены, то изменится они могут только в том случае, если кто — либо из 3 собственников переоформит (подарит) несовершеннолетнему долю/часть доли..

В данном случае квартира разделу подлежать не будет, т.к. доли определены и они не подлежат разделу.

Либо, если по договоренности один из супругов передает в собственность свою долю второму супругу.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Также хотела отметить, то ребенок также как и родитель не имеет имущественных прав на имущество родителей

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тот же вопрос, но при условии, что младший сын достигнет совершеннолетия.

Михаил

Ситуация аналогичная, только при условии, если кто — либо из собственников переоформит (продаст/подарит) от своей доли долю ребенку.

Но ведь в моём случае доли участников долевой собственности определены на основании закона(зарегистрированно право собственности), или это не считается в данном случае?

Михаил

Считается.

кто либо из сособственников осуществил за свой счет неотделимые улучшения?

Григорьев Руслан

Руслан, даже если и производили такие улучшения, то они были сделаны в браке из общих средств (навряд ли из средств приобретенных до брака, раз имеется взрослый ребенок).

В связи с этим, полагаю, что доли останутся неизменными при расторжении брака.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Михаил! Буду краток! в вашем случае супруга имеет право на

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

КЛЮЧЕВЫМ условием должно быть приобретение квартиры на ДЕНЬГИ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЕГО ребенка, интересы которого не были учтены, тогда можно через суд произвести выделение доли на несовершенолетнего ИЗ Долей :  сына, матери, отца..

а также

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако если у НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЕГО ребенка имеется долевая собственность в другой квартире — это будет сделать ей сложно, (но все таки ВОЗМОЖНО)

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Я думаю вы немного перепутали с правом наследования. Действительно при наследовании, несовершеннолетние дети, даже не имеющие долю в наследуемом имуществе, имеют праву на обязательную долю.
Однако к разводу данное правило не относится, соотношение долей останется тем же.

При расторжении брака, порядок определении доли в имуществе (по закону, по соглашению) во внимание приниматься не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Данный вопрос регулируется преимущественно главой 16 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1-3 ст. 244 ГК РФ

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В вашем случае доли не равны.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Видимо в вашем случае порядок определения долей был изменен. Отсюда по 1/4 доле принадлежит родителям и 1/2 доля принадлежит сыну.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Скажите,  кто либо из сособственников осуществил за свой счет неотделимые улучшения?

Собственно ответ на этот вопрос необходим для ответа на вопрос

Изменятся ли доли собственников при разводе и разделе имущества
Михаил
Клиент, г. Москва

Но ведь в моём случае доли участников долевой собственности определены на основании закона(зарегистрированно право собственности), или это не считается в данном случае?

На основании закона было бы в том случае,  если квартира находилась в совместной собственности без определения долей. В данном же случае доли были определены по соглашению сторон с последующей регистрацией. Следовательно режим совместной собственности супругов прекращен и квартира разделу не подлежит,  размер долей не изменяется.