Отменит ли пристав исполнительное производство при увольнении с работы?

Здравствуйте! Я должен банку 300 000 р. проживаю с матерью ( пенсионерка ), она собственник квартиры и имущества, у меня есть официальная работа, пристав наложил арест на мой счёт в банке куда приходит моя зарплата! Подскажите, если в ближайшее время меня УВОЛЯТ с работы, отменит ли пристав исполнительное производство? И освободит ли меня это от уплаты долга?

, Aleksandr, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Я должен банку 300 000 р. проживаю с матерью ( пенсионерка ), она собственник квартиры и имущества, у меня есть официальная работа, пристав наложил арест на мой счёт в банке куда приходит моя зарплата! Подскажите, если в ближайшее время меня УВОЛЯТ с работы, отменит ли пристав исполнительное производство?

Aleksandr

нет в соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" не отменит.

И освободит ли меня это от уплаты долга?

Aleksandr

нет, потеря работы не освободит Вас от уплаты долга.

С уважением, Суворова Виктория.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ваше увольнение никак не отразится на ИП. Просто пристав будет взыскивать с чего то другого. Не с зарплаты, а например вправе арестовать имущество в квартире. Будет искать что и как с вас взыскать дальше. Закон об ИП от 2007. г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Добрый вечер. В случае, если Вас уволят с работы, Вы лишитесь дохода, но в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве», увольнение не является основанием для прекращения исполнительного производства, и судебный пристав-исполнитель будет принимать иные меры — искать другие ваши счета, ваше имущество. В случае отсутствия счетов, имущества, пристав возвращает исполнительный лист банку.

Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», часть 1:
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа  взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы

 Таким образом, банк вправе вновь предоставить исп.лист для принудительного взыскания с Вас задолженности.