Можно ли попасть под амнистию по экономической статье до 10 лет?

Можно попасть под амнистию по экономической статье до 10 лет, пока дело в следствии если будет широкомасштабная амнистия?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, не исключено и это, в том числе на стадии предварительного расследования уголовное преследование могут прекратить по данному основанию. Однако стоит понимать, что амнистии в 2018 году может и не быть.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да амнистия то будет, просто вопрос чтоб эту статью включили, она же не насильственная против личности, тем более 60% всех дел в стране в 2017 возбуждали по этой статье, под нее можно почти все пристроить!