Как осуществить раздел дома и участка на 1/2 доли?

Здравствуйте, такой вопрос:

1.Есть дом с участком ( условно поделён на две семьи ) два отдельных входа и забор .

2.Принадлежит по наследству одному собственнику (Сестре )

3. Сестра хочет (подарить )оформить половину (долю 1/2) дома и земли по дарственной на брата !

4. Как поэтапно это сделать ?

5. Куда идти ? И перечень документов !

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Москва
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Если вы не хотите разделять дом и земельный участок на самостоятельные объекты, то просто составить договор дарения 1/2 доли жилого дома и земельного участка у любого юриста и сдать документы в МФЦ, заплатив госпошлину.

Если вы хотите разделить имущество, то сначала проведите кадастровые работы по разделу земельного участка если онн возможен и жилого дома  это может сделать любой кадастровый инженер. после раздела составить договор дарения уже самостоятельного ( отделенного земельного участка) и отдельной доли жилого дома.