Как получить заработную плату при неофициальной работе?

Мы работали диспетчерами в такси, нам не выплатили заработную плату, но когда мы попросили выплатить нам нашу зп на нас начали налагать штрафы и сказали что вся зп снята за штрафы, мы втроём ушли из фирмы и попросили выплатить нам деньги за отработанные дни, в чем нам отказали, мы можем как нибудь добиться оплаты труда?имеются сфотографированные графики, фото с работы, и наши имена в рабочей программе, и ещё мы хотим чтобы хозяина наказали за то что мы работали неофициально

, Мария, г. Норильск
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария! Если Вы не были официально трудоустроены, значит по документам Вы не являлись работником и тот у кого Вы работали работодателем, между Вами не было оформлено трудовых отношений документально, поэтому, чтобы Вам выплатили зарплату Вам сначала нужно доказать, что по факту у Вас были трудовые отношения. Для начала обратитесь за помощью в Трудовую инспекцию в вашем субъекте, а так можете обратиться и в суд, для того, чтобы доказать факт трудовых отношений и выплаты заработной платы.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5.27 КоАП

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Также Трудовым Кодексом не предусмотрено такое дисциплинарное наказание как штраф. Я рекомендую Вам обратится в Прокуратуру с заявление провести проверку в отношении вашего работодателя, привлечение его к административной ответственности. Параллельно обратится в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.