Как быть, если застройщик изменил проект многоквартирного дома, серьезно ущемив мои интересы?

Добрый день!

У застройщика была куплена (с ипотекой) квартира на последнем жилом этаже (чтобы не было соседей сверху). Сейчас, когда близок срок сдачи, выяснилось, что пока шло строительство, застройщик внес изменения в проектную декларацию, изменил верхний технический этаж (над моей квартирой) на жилой и стал продавать там квартиры.

Для меня, как для покупателя, это обман, т.к. я выбирая квартиру сознательно заплатил большую сумму за квартиру именно на последнем этаже. А эту же планировку с соседями сверху можно было купить на любом другом этаже за сумму меньшую на 40 - 320 тыс.руб.

Что в данном случае можно требовать с застройщика и в какие инстанции обращаться с жалобами/исками на компенсацию? Спасибо!

, Леонид, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид.

У вас в договоре указано, что вам передают объект на 19 этаже 19 этажного дома?

Если проект прошел согласование в соответствующих органах, то в вашем случае можно предложить расторжение договора, с требованием о выплате вам процентов за все время пользования вашими денежными средствами, либо требовать соразмерного уменьшения стоимости приобретенного вами объекта.

Для начала пишите требование застройщику — с требованием о расторжении договора или  уменьшении стоимости объекта, после того как пройдет время на рассмотрение вашей претензии (от 10 до 30 дней), если вы получите ответ который вас не устраивает можете обращаться в суд.

Параллельно  напишите жалобу в Роспотребнадзор — проверят за5конность действий застройщика со своей стороны.

Можете так же обратиться в Росстройнадзор, чтобы они подтвердили, что внесенные изменения в части изменения этажности дома с ними согласованы.

Это в части того что должны быть согласованы все документы по этажности  https://www.eg-online.ru/artic...